Kontakt

Stiftungsleitung

Stiftungsvorständin

Dana Mebus

Stiftungsvorständin
Leitung Stiftungen der Erzdiözese Freiburg
Erzb. Ltd. Verwaltungsdirektorin
Dienststelle Freiburg

0761 2188-924
dana.mebus@ordinariat-freiburg.de

Sabine Hofmann

Assistenz Stiftungsvorständin; Geschäftsstelle Aufsichtsräte; Sekretariat
Dienststelle Freiburg

0761 2188-914
sabine.hofmann@ordinariat-freiburg.de

Referat Immobilienmanagement - Gebäude

Leitung

Lukas Moritz

Referatsleitung Freiburg

Dienststelle Freiburg

0761 2188-903
lukas.moritz@ordinariat-freiburg.de

Sabine Hofmann

Sekretariat
Dienststelle Freiburg

0761 2188-914
sabine.hofmann@ordinariat-freiburg.de

Fred Wittmann

Referatsleitung Heidelberg; Schaffneidirektor
Dienststelle Heidelberg

06221 9001-19
fred.wittmann@ordinariat-freiburg.de

Petra Rollar

Sekretariat
Dienststelle Heidelberg

06221 9001-14
petra.rollar@ordinariat-freiburg.de

Melanie Wiesner

Sekretariat
Dienststelle Heidelberg

06221 9001-15
melanie.wiesner@ordinariat-freiburg.de

Miet- und Gewerbeimmobilien

Monika Bräuer

Mietverwaltung und Betriebskostenabrechnungen
Dienststelle Heidelberg

06221 9001-20
monika.braeuer@ordinariat-freiburg.de

Annette Flehmig

Mietverwaltung und Betriebskostenabrechnungen
Dienststelle Freiburg

0761 2188-926
annette.flehmig@ordinariat-freiburg.de

Katja Menner

Mietverwaltung und Betriebskostenabrechnungen
Dienststelle Freiburg

0761 2188-927
katja.menner@ordinariat-freiburg.de

Nicole Müller

Mietverwaltung und Betriebskostenabrechnungen
Dienststelle Heidelberg

06221 9001-16
nicole.mueller@ordinariat-freiburg.de

Sonja Riesterer

Mietverwaltung und Betriebskostenabrechnungen
Dienststelle Freiburg

0761 2188-947
sonja.riesterer@ordinariat-freiburg.de

Technische und bauliche Objektbetreuung

Steffen Fix

Technische und bauliche Objektbetreuung
Dienststelle Freiburg

0761 2188-925
steffen.fix@ordinariat-freiburg.de

Cristina Pschibilka

Technische und bauliche Objektbetreuung
Dienststelle Heidelberg

06221 9001-21
cristina.pschibilka@ordinariat-freiburg.de

Egon Wiederle

Technische und bauliche Objektbetreuung
Dienststelle Freiburg

0761 2188-922
egon.wiederle@ordinariat-freiburg.de

Carola Zängle

Technische und bauliche Objektbetreuung
Dienststelle Freiburg

0761 2188-930
carola.zaengle@ordinariat-freiburg.de

Referat Immobilienmanagement - Grundstücke

Leitung

Sophie Hünerfeld

Referatsleitung Freiburg
Erzb. Oberrechtsrätin

0761 2188-941
sophie.huenerfeld@ordinariat-freiburg.de

Sabine Hofmann

Sekretariat
Dienststelle Freiburg

0761 2188-914
sabine.hofmann@ordinariat-freiburg.de

Harald Hofmann

Referatsleitung Heidelberg
Leitung Sachgebiet Grundstücke und Erbbaurechte Heidelberg
Stellv. Leiter Dienststelle Heidelberg
Erzb. Oberamtsrat

06221 9001-12
harald.hofmann@ordinariat-freiburg.de

Petra Rollar

Sekretariat
Dienststelle Heidelberg

06221 9001-14
petra.rollar@ordinariat-freiburg.de

Melanie Wiesner

Sekretariat
Dienststelle Heidelberg

06221 9001-15
melanie.wiesner@ordinariat-freiburg.de

Sachgebiet Grundstücke und Erbbaurechte

Karlheinz Busam

Erzb. Amtsrat
Dienststelle Freiburg

Dekanate Hegau, Konstanz, Linzgau

0761 2188-904
karlheinz.busam@ordinariat-freiburg.de

Steffen Dimarco

Dienststelle Heidelberg

Dekanate Wiesloch, Bruchsal

06221 9001-23
steffen.dimarco@ordinariat-freiburg.de

Markus Kern

Erzb. Amtsrat
Dienststelle Freiburg

Dekanate Offenburg-Kinzigtal, Lahr, Schwarzwald-Baar, Neustadt

0761 2188-908
markus.kern@ordinariat-freiburg.de

Bernhard Maier

stellv. Referatsleitung Freiburg
Leitung Sachgebiet Vertragsverwaltung, Anpassungen
Erzb. Oberamtsrat

Dekanate Waldshut, Wiesental

0761 2188-905
bernhard.maier@ordinariat-freiburg.de

Friedbert Maier

Friedbert Maier

Immobilienwirt (DIA), Verwaltungsfachwirt
Leitung Sachgebiet Grundstücke und Erbbaurechte Freiburg

Dekanate Baden-Baden, Freiburg, Sigmaringen-Meßkirch, Zollern

0761 2188-909
friedbert.maier@ordinariat-freiburg.de

N.N.

Dienststelle Heidelberg

Dekanat Tauberbischofsheim

06221 9001-14
info-hd@ordinariat-freiburg.de

Sebastian Nick

Dienststelle Heidelberg

Dekanat Heidelberg-Weinheim

06221 9001-24
sebastian.nick@ordinariat-freiburg.de

Markus Reis

Immobilienökonom (IRE|BS)
Dienststelle Heidelberg

Dekanate Mannheim, Kraichgau, Mosbach-Buchen

06221 9001-22
markus.reis@ordinariat-freiburg.de

Lucia Steinert

Erzb. Amtsrätin
Dienststelle Freiburg

Dekanate Rastatt, Karlsruhe, Pforzheim

0761 2188-907
lucia.steinert@ordinariat-freiburg.de

Tanja Trenkle

Bankfachwirtin
Dienststelle Freiburg

Dekanate Endingen-Waldkirch, Breisach-Neuenburg, Achern-Renchtal

0761 2188-906
tanja.trenkle@ordinariat-freiburg.de

Sachgebiet Vertragsverwaltung und Anpassungen

Bernhard Maier

stellv. Referatsleitung Freiburg
Leitung Sachgebiet Vertragsverwaltung, Anpassungen
Erzb. Oberamtsrat

Dekanate Waldshut, Wiesental

0761 2188-905
bernhard.maier@ordinariat-freiburg.de

Christine Bachmann

Sachgebiet Land- und Forstwirtschaft

Gerhard Beha

Leitung Sachgebiet Land- und Forstwirtschaft Freiburg
Erzb. Oberamtsrat

Dekanate Endingen-Waldkirch, Breisach-Neuenburg, Freiburg, Neustadt, Wiesental, Waldshut, Hegau, Linzgau, Sigmaringen-Meßkirch, Zollern

0761 2188-932
gerhard.beha@ordinariat-freiburg.de

Alexander Ehrhard

Leitung Sachgebiet Land- und Forstwirtschaft Heidelberg

Dekanate Mannheim, Bruchsal, Wiesloch, Kraichgau, Mosbach-Buchen, Tauberbischofsheim

06221 9001-13
alexander.ehrhard@ordinariat-freiburg.de

Markus Millen

Leitung Forstrevier Buchenbach
Forstamtsrat
Dienststelle Freiburg

07661 4088
markus.millen@ordinariat-freiburg.de

Stefanie Dufner

Dienststelle Freiburg

Dekanate Endingen-Waldkirch, Breisach-Neuenburg, Freiburg, Neustadt, Wiesental, Waldshut, Hegau, Linzgau, Sigmaringen-Meßkirch, Zollern

0761 2188-674
stefanie.dufner@ordinariat-freiburg.de

Jürgen Motzet

Forstwirt
Dienststelle Heidelberg

0157 83900130

Sebastian Nick

Dienststelle Heidelberg

Dekanat Heidelberg-Weinheim

06221 9001-24
sebastian.nick@ordinariat-freiburg.de

Leonard von Rhein

Dienststelle Freiburg

Dekanate Endingen-Waldkirch, Breisach-Neuenburg, Freiburg, Neustadt, Wiesental, Waldshut, Hegau, Linzgau, Sigmaringen-Meßkirch, Zollern

0761 2188-923
leonard.vonrhein@ordinariat-freiburg.de

Simon Wehrle

Dipl. Betriebswirt (BA)
Dienststelle Freiburg

Dekanate Karlsruhe, Pforzheim, Rastatt, Baden-Baden, Acher-Renchtal, Offenburg-Kinzigtal, Lahr, Schwarzwald-Baar

0761 2188-928
simon.wehrle@ordinariat-freiburg.de

Suche über Landkarte

Referat Fördertätigkeit und Stiftungskommunikation

Leitung

Edith Lamersdorf

Referatsleitung
Zertifizierte Stiftungsmanagerin und -beraterin (DSA)
Dienststelle Freiburg

0761 2188-921
edith.lamersdorf@ordinariat-freiburg.de

Sabine Hofmann

Sekretariat
Dienststelle Freiburg

0761 2188-914
sabine.hofmann@ordinariat-freiburg.de

Sachgebiet Fördertätigkeit und Stiftungskommunikation

Christine Geppert-Meyer

Sabine Hofmann

Sandra Mahrt

Regine Peschers

Referat kaufmännische Geschäftsführung

Leitung

Clemens Maurer

Referatsleitung; stellv. Leiter Stiftungen der Erzdiözese Freiburg
Verwaltungsdirektor
Dienststelle Freiburg

0761 2188-918
clemens.maurer@ordinariat-freiburg.de

Christin Avdili

Assistenz Stiftungsvorständin; Geschäftsstelle Aufsichtsräte
Dienststelle Freiburg

0761 2188-915
christin.avdili@ordinariat-freiburg.de

Ruzica Curic

Sekretariat; kaufmännische Sachbearbeitung
Dienststelle Freiburg

0761 2188-957
ruzica.curic@ordinariat-freiburg.de

Sabine Hofmann

Assistenz Stiftungsvorständin; Geschäftsstelle Aufsichtsräte, Sekretariat
Dienststelle Freiburg

0761 2188-914
sabine.hofmann@ordinariat-freiburg.de

Sachgebiet kaufmännische Angelegenheiten

Ulrike Christner

Buchhaltung, Controlling
Dienststelle Freiburg

0761 2188-346
ulrike.christner@ordinariat-freiburg.de

Inge Dietlicher

Externes Rechnungswesen, Controlling
Dienststelle Freiburg

0761 2188-916
inge.dietlicher@ordinariat-freiburg.de

Kathrin Gumpert

Externes Rechnungswesen, Controlling
Dienststelle Freiburg

0761 2188-920
kathrin.gumpert@ordinariat-freiburg.de

Sandra Mahrt

Buchhaltung, Controlling
Dienststelle Heidelberg

06221 9001-28
sandra.mahrt@ordinariat-freiburg.de

Vanessa Pereira

Buchhaltung, Controlling
Dienststelle Heidelberg

06221 9001-26
vanessa.pereira@ordinariat-freiburg.de

Sabrina Rupp

Hauptbuchhaltung
Buchhaltung, Controlling
Dienststelle Heidelberg

06221 9001-27
sabrina.rupp@ordinariat-freiburg.de

Alexander Sandhaas

Stellv. Referatsleitung
Rechnungswesen, Handelsrecht
Dienststelle Freiburg

0761 2188-919
alexander.sandhaas@ordinariat-freiburg.de

Melanie Schröter

Buchhaltung, Controlling
Dienststelle Freiburg

0761 2188-345
melanie.schröter@ordinariat-freiburg.de

Unser Team

Stiftungen der
Erzdiözese Freiburg

Postanschrift:
Schoferstr. 2
79098 Freiburg

Dienststelle Freiburg
Bismarckallee 14
79098 Freiburg
Tel. +49 761 2188-914
stiftungen@ordinariat-freiburg.de

Dienststelle Heidelberg
Eisenlohrstraße 8
69115 Heidelberg
Tel. +49 6221 9001-0
info-hd@ordinariat-freiburg.de